Мужу нужен декретный отпуск при отсутствии работы у жены и двух маленьких детях?

• г. Краснодар

Такой вопрос. Если жена не работает, у нас есть ребёнок, которому один год, а через месяц родится второй ребёнок. Может ли муж, уйти в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! придётся самой за детьми ухаживать, как это делают все мамы.

Здравствуйте Ирина. Согласно действующему трудовому законодательству, отец имеет право на получение оплачиваемых дней отпуска по уходу за ребенком. Такая возможность предусмотрена статьей №256 Трудового кодекса России (ТК).

В ней сказано, что право на подобный отпуск имеют отец, дедушка, бабушка или другой родственник, опекун, который осуществляет по факту уход за ребенком. Декрет можно взять полностью либо частями. На период нахождения в отпуске за работником сохраняется его место и должность. Как правило, в России в отпуск по уходу за ребенком идет мать. Практика оформления декрета отцами распространена в странах Европы.

Смена ролей супругов в плане присмотра за ребенком может происходить по разным причинам, среди них:

жена не работает;

супруга трудоустроена неофициально и не хочет уходить с работы;

женщина является временно нетрудоспособной и не может выполнять уход за малышом.

Обязательно потребуются такие документы:

свидетельство о рождении ребенка либо бумага об усыновлении. Потребуется не только копия, но и оригинал (для заверения);

свидетельства о рождении предыдущих детей (при их наличии);

справка из медицинского заведения о состоянии здоровья малыша (если нужно продлить отпуск по причине болезни ребенка);

справка от работодателей (в случае внешнего совместительства) о том, что пособие на уход за указанным ребенком не выдается;

справка о то, что мать является безработной и не получает пособие на малыша в органах социальной защиты, отказалась от декрета и выплат на ребенка.

Могут не дать декрет на работе отцу в таких случаях:

мать не трудоустроена, но получает выплаты на ребенка в органах социальной защиты;

мать малыша или кто-нибудь из родственников уже оформил декрет и получает ежемесячно пособие.

В остальных случаях отпуск отцу должен быть предоставлен в соответствии с действующим законодательством.