Как поступить, если ГАИ не успевает провести экспертизу по ДТП?

• г. Самара

В ГАИ документы прибыли 2 месяца дтп было 17.01 22. 17.03.22 истекает срок экспертиза некоторая т.к не справляешься с количеством дел и дело хочет передать в гражданский суд что делать?

Ответы на вопрос (1):

При чём тут гражданский суд? Если экспертиза проводилась по делу об административном правонарушении, то ГИБДД было назначено административное расследование на срок до двух месяцев.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование. 1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области... дорожного движения и на транспорте, в области технического осмотра транспортных средств,... 5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

После получения заключения экспертизы, если рассмотрение данной статьи КоАП РФ предусмотрено судом (например, ст.12.24 КоАП РФ), на нарушителя составляется протокол, а материал направляется на рассмотрение в суд. Но это не гражданское дело, а дело об административном правонарушении.