Вопросы о расторжении брака с заключенным и восстановлении свидетельства о браке

• г. Москва

Моя сестра по глупости вышла замуж за заключенного 3 года назад. Брак был заключен в г. Смоленске, где тот отбывал срок. Сестра прописана и проживает в Москве. Он также проживал и был прописан в Москве. В декабре прошлого года ее муж вышел на свободу. Они проживали вместе 3 месяца, далее его повторно посадили. В настоящий момент он прибывает в местах лишения свободы. Сестра хочет с ним расторгнуть брак по причине побоев и того, что он употреблял не однократно наркотические вещества. Свидетельство о браке потеряно. Может ли сестра подать заявление о расторжении брака в Москве, или ей необходимо ехать в Смоленск? Восстанавливать свидетельство о браке необходимо в этом случае? Если да, то где это возможно сделать? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь необходимо получить дубликат свидетельства о браке. Обычно для этого требуется присутствие самого гражданина в ЗАГСе по место регистрации брака. Там заполняется бланк заявления на выдачу дубликата, предоставляются копии паспортов, оплачивается госпошлина.

После получения дубликата, можно подать на развод по месту жительства. Разведут без согласия супруга, если приговор, вынесенный ему, определяет наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет. Соответственно, так же необходимо представить копию приговора.

С уважением, Мария