Вопросы о расторжении брака с заключенным и восстановлении свидетельства о браке

• г. Москва

Моя сестра по глупости вышла замуж за заключенного 3 года назад. Брак был заключен в г. Смоленске, где тот отбывал срок. Сестра прописана и проживает в Москве. Он также проживал и был прописан в Москве. В декабре прошлого года ее муж вышел на свободу. Они проживали вместе 3 месяца, далее его повторно посадили. В настоящий момент он прибывает в местах лишения свободы. Сестра хочет с ним расторгнуть брак по причине побоев и того, что он употреблял не однократно наркотические вещества. Свидетельство о браке потеряно. Может ли сестра подать заявление о расторжении брака в Москве, или ей необходимо ехать в Смоленск? Восстанавливать свидетельство о браке необходимо в этом случае? Если да, то где это возможно сделать? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь необходимо получить дубликат свидетельства о браке. Обычно для этого требуется присутствие самого гражданина в ЗАГСе по место регистрации брака. Там заполняется бланк заявления на выдачу дубликата, предоставляются копии паспортов, оплачивается госпошлина.

После получения дубликата, можно подать на развод по месту жительства. Разведут без согласия супруга, если приговор, вынесенный ему, определяет наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет. Соответственно, так же необходимо представить копию приговора.

С уважением, Мария

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста подскажите пожалуйста! Мой брат сейчас находится в местах лишения свободы. У меня есть генеральная доверенность от него. Мне необходимо его развести. Жена его согласия не дает. Вместе они никогда не проживали, так как брак был заключен в тюрьме. Я обращалсь к Мировому судье, мне сказали что с такой доверенностью возможно через суд развести. Единственное, что мне не хватает, это свидетельство о заключении брака. Жена его не дает. Брак был зарегистрирован в г. Липецк, Левобережный отдел ЗАГС. Зарегистрирован брат в Москве. Какие мне нужны документы для того, чтобы получить дубликат свидетельства о заключении брака? И куда отправлять письмо? В районный ЗАГС, где он прописан или в ЗАГС города Липецка?

Документы:

доверенность - копия или оригинал?

Копия паспорта - все страницы?

Заявление на бланке о получении дубликата что-то еще?

спасибо за помощь.

Я в браке четыре года, у нас с мужем нет совместно, нажитого имущества, детей, вместе мы никогда не проживали, брак был заключен в местах лишения свободы, когда муж отбывал наказание, как я могу развестись с мужем.

Меня зовут Екатерина. Я вышла замуж за человека, который отбывал срок в местах лишения свободы. Брак длился всего три месяца. Сейчас я живу в другом городе, у меня временная регистрация. Вопрос: где мне подавать заявление на расторжение брака?

Светлана. Меня зовут Екатерина. Я вышла замуж за человека, который отбывал срок в местах лишения свободы. Брак длился всего три месяца. Сейчас я живу в другом городе, у меня временная регистрация. Вопрос: где мне подавать заявление на расторжение брака?

Мне нужна доверенность, что бы я смогла получить свидетельство о расторжении брака моего мужчины. Он сам не может его забрать так как находится в местах лишения свободы. Мы хотим зарегестрировать наш брак, но в паспорте у него стоит печать о браке, хотя брак расторгнут в 2011 году. Какая должна быть форма доверенности от него на получение мной его свидетельства о расторжении предидущего брака.

Нужна ваша помощь. Собираюсь регистрировать отношения. В ЗАГСе сказали, чтобы подать заявление, если брак регистрируется вторично, необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Был женат 15 лет назад. Дома свидетельства о расторжении брака не нашёл, заказал в ЦОНе повторное свидетельство, но мне его не выдали, т.к. не нашли почему-то никаких сведений о браке. Может ли это быть из-за того, что бывшая супруга умерла больше 10 лет назад. И как в таком случае мне регистрировать повторный брак, как первый? Не предоставляя свидетельства о расторжении брака?

Мой молодой человек женился в местах лишения свободы. Жена не поддерживает с ним отношений, брак фиктивный. Он подал в суд на развод, но она не является. Гос. пошлину и свидетельство о браке приложенно. Возможно ли развестись без ее присутствия? Детей совместныз нет. Далее, для того, что бы мы могли подать заявление в ЗАГС, обязательно ли запрашивать свидетельство о расторжении брака или достаточно будет постановления суда? И еще, я разведена, но печати о разводе в паспорте нет. Обязательно ли ее ставить или достаточно предьявить свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж сейчас находится в официальном браке, зарегистрированном в другом регионе, детей общих там нет, имущества тоже. При заключении брака был составлен брачный договор, по которому мой гражданский муж ни на что не претендует. Свидетельство о браке утеряно. Мы проживает очень далеко от того региона где был заключен его брак. Жену официальную найти не можем, т.к. она не проживает по тому адресу. Подскажите, пожалуйста, как ему расторгнуть этот брак и как это быстрее сделать, т.к. я в положении.

Спасибо.

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение