Работодатель направил документ, нарушающий ТК РФ. Как правильно отреагировать на запрос в письменном виде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель направил мне документ, который противоречит тк рф, в файлах. Просит сообщить мне о моем решении в письменном виде в течение 3-х дней. Как мне поступать? Что писать и в какой форме?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете направить в письменной форме ответ работодателю, что предупреждение должно быть направлено за 2 месяца согласно статье 74 Трудового кодекса РФ. И потребуйте направить новое уведомление, которое бы соответствовало закону. Направить можете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручить в канцелярию под отметку о принятии. Если не поставят отметку, то можно и почтой.

Здравствуйте! Если такой порядок во внутренних локальных актах не установлен, ничего не отвечайте и не пишите. У вас по закону 2 месяца на раздумья. Берите эти уведомления прикрепляйте к жалобе и отправляйте в Трудовую инспекцию. (ст. 74 ТК РФ). Жалобу пишите в свободной форме.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд в порядке ст.392 ТК РФ. Работодателю писчать что-либо бесполено. Ваша писанина его не интересует. Вам просто скажут, чтобы вы либо увольнялись, либо работали в новых условиях. В стране безработица и на ваше место всегда найдутся желающие. На этом и закончится ваша "война" с работодателем. Нужно понимать, в какой стране вы живете. Если вам дорого ваше рабочее место, то нужно за него держаться. Вот такой вам будет совет.

Вы не обязаны давать свой ответ в течении 3 х дней, Вас обязаны уведомить за 2 мес.

Обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

- см. ст. 72, 74 и 352 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете расписаться в получении уведомления действительной датой, когда его получили. А в ответе тоже ссылаться на ст.74 ТК РФ. В том числе, указать, что закон не предусматривает уменьшение сроков, в течение которого работник вправе принять решение об увольнении или согласиться на изменение условий трудового договора, и у Вас на это есть не менее двух месяцев.

Также укажите требование о предоставлении Вам обоснований изменения условий трудового договора, какими именно причинами вызваны такие изменения и с чем они связаны (организационные или технологические, какие именно). Можно указать также, что в случае нарушения Ваших прав будете вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Ваше обращение нужно вручить работодателю таким образом, чтобы у Вас осталось подтверждение его получения - это либо под роспись на Вашем экземпляре (с входящим номером и датой), либо с уведомлением и описью вложения по почте (дополнительно оформить телеграмму).

Такой ответ ни к чему по закону ни Вас, ни работодателя не обязывает. Но это будет являться одним из доказательств в случае, если придется обращаться в суд. Да и в трудовую инспекцию также не лишним будет приложить к жалобе.

Ответ можно подготовить в произвольной форме на имя работодателя, начиная его словами примерно так: такой то датой мною получено уведомление (о чем) с предложением о переходе на неполную рабочую неделю, при этом мне предложено предоставить ответ о своем согласии или несогласии в течение трех дней... далее, как я указала выше.

Еще есть вариант предложить работодателю увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с выплатой Вам компенсации (например, в размере трехмесячного заработка). Но указывать это письменно не нужно в этом ответе, а иметь в качестве запасного варианта.

С уважением.

Здравствуйте Киса

Ознакомившись с прикрепленными вами документами могу вам ответить следующее:

В соответствии с ч.4 ст.74 ТК РФ

Работодатель обязан был вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации

Можете ответить, что согласны, в противном случае вас уволят

Вам ничего писать не нужно, при согласии, ок работодателя подготовит дополнительное соглашение к трудовому договору и вы в нем распишитесь.

Если не распишитесь будет издан приказ об увольнении

При не полном режиме рабочего времени работники будут выполнять те же обязанности, которые предусмотрены трудовым договором, но в течение меньшей продолжительности рабочего времени. Независимо от того, установлено неполное рабочее время по соглашению сторон или по инициативе работодателя, согласно части второй ст. 93 ТК РФ оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ