Правовые аспекты оформления коммунальной квартиры в виде дарения - риски и подстраховка

• г. Балашиха

У меня комунальная квартира (2 комнатная) соседка теперь хочет её продать, но продажа не может быть т.к она гражданка украины и должна заплатить налог 30%.Мы решили оформить как дарение, она мне её дарит, а между собой мы проводим как покупку. Слышала очень много проблем может у меня быть т.к я рискую своими деньгами и мне в случае отмены дарения не смогу доказать что я давала деньги даже если у меня будет расписка, так ли это? Как мне подстраховаться лучше? При каких обстоятельсвах она сможет оспаривать сделку дарения? Какие для меня последствия могут быть? Чем я рискую? Если можно то расписать подробно, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую оформить титульное страхование сделки. Страхование производится на полную сумму стоимости объекта недвижимости.

И еще момент. Поскольку вы не родственники, то вам , возможно, придется платить налог за дарение. Можно попробовать избежать этой участи, если специфическим образом оформить ДД. Если нужна помощь в оформлении,-обращайтесь.

Здравствуйте, Анна.

В силу ст.578 Гражданского Кодекса, отмена дарения может произойти в случае:

1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Риски для Вас действительно существуют. Настоятельно не рекомендовал бы Вам заключать договор дарения, если фактически речь идёт о договоре купли-продажи. Такая сделка является притворной, а значит к ней применимы определённые негативные последствия недействительности сделки.

Ваша лучшая страховка - заключение договора купли-продажи.

Оспаривание договора дарения может быть совершено на основании её недееспособности, ограниченной дееспособности. Для того, чтобы узнать, не ограничен ли продавец в дееспособности, нужно на Украине (!) заказывать соответствующую справку.

Ваш риск - стоимость части квартиры, которую Вы оплатите. При применении судом двусторонней реституции (возврата к первоначальному положению) в случае, например, недееспособности "дарителя", квартиру отдадут обратно ей, а Вам не вернут ничего, т.к. по договору Вы никаких денег не передавали.