Вопросы приобретения дачи - документы, шаги сделки, место оформления и необходимость юриста

• г. Казань

Хочу приобрести дачу. Какие документы будут нужны для оформления купли-продажи? Как пошагово оформляется сделка? Где она оформляется? Нужен юрист?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Земли какой категории?

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам нужно будет составить договор купли-продажи согласно нормам Гражданского Кодекса РФ. Договор может быть оформлен у нотариуса, юриста либо самостоятельно.

Полный перечень документов, необходимых для совершения сделки:

Свидетельство о праве собственности на землю

Кадастровый план земельного участка

Согласие супруга на продажу

Согласие супруга на покупку

Договор купли-продажи участка

Акт приема-передачи земельного участка.

Здравствуйте, Лина!

Начните с проверки документов Продавца на земельный участок и дом, то есть является ли он собственником и того, и другого.

Лучше, чтобы он получил Выписки из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), чем новее, тем лучше.

Список документов Вам уже написали, составьте договор и обращайтесь в МФЦ.

Согласие супруга (-и) требуется только при продаже недвижимости. При покупке оно не нужно, просто лишняя трата времени. Если Вы не хотите обращаться к специалисту, Вас проконсультируют по всем вопросам в ближайшем МФЦ, там же подготовят договор купли-продажи.

Успехов Вам!

СНТ (земельный участок с домиком) ДАЧА. Республика Татарстан, г.Набережные Челны. Продавец сам не знает, где что и кто оформляет, а продать хочет)