Дочери 14 лет. Как можно отказаться от родительских прав на неё, не посещая комиссий, органов лпек и прочих инстанции?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Отказ от родительских прав не предусмотрен законом.

Здравствуйте!

Вы не сможете просто так отказаться от родительских прав, не предусмотрено такое в законодательстве.

Увы, но это невозможно. Закон не предусматривает отказ от материнства-отцовства. Либо лишение родительских прав, либо выразить согласие на усыновление ребенка мужем, (женой) второго родителя.

Причем тут комиссия? Это суд делает и при наличии оснований. Сначала вам нужно обратиться в орган опеки, что бы ребенка поместили в детский дом, а с вас взыщут алименты и если не будете платить, то через месяцев 6 вас лишат. Это не является быстрым процессом.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.