Покупка дома по амнистии - возможности и ограничения ГПЗУ
199₽ VIP

• г. Москва

Рассматриваем на покупку дом,

Оформлен по дачной амнистии 2014 г. ПЗЗ от 2017 года.

Попросили ГПЗУ, сказали, что при оформлении по амнистии его не получали и вообще для дома оформленного таким образом этот документ бесполезен.

1. Продолжать требовать от продавца ГПЗУ, если да, что нам это даст?

2. В случае необходимости реконструкции, будет ГПЗУ, или можно и сейчас по декларации?

Спасибо за ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Советую получить ГПЗУ и согласовать уведомление о начале строительства, несмотря на действие «дачной амнистии». Тогда администрация сообщит, разрешит ли она строить жилой дом. Учитывая, что собственник может оформить свой дом как по «дачной амнистии», так и в обычном порядке. Если строительство планируется на землях ИЖС и ЛПХ, то лучше оформить его через уведомление. Это может быть дольше, но зато надёжнее. Если это дачный дом, то можно оформлять в упрощённом порядке. Можно обратиться к кадастровым инженерам.

Здравствуйте!

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) выдается для подготовки проектной документации на строительство объектов капитального строительства и получения разрешения на строительство. Для строительства индивидуального жилого или садового дома ГПЗУ не требуется! Дом уже оформлен, значит ГПЗУ не требуется.

Согласно п.2 ч.7 ст.51 ГрК РФ в целях получения разрешения на строительство ГПЗУ должен быть выдан не ранее чем за 3 года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство. Если вы захотите делать реконструкцию вам проще новый ГПЗУ сделать, можно бесплатно. Поскольку в каждом регионе срок ГПЗУ разный и действует в среднем 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дана!

Согласно Информации Минрегиона России Вопросы, связанные с градостроительной деятельностью, документами территориального планирования и градостроительного зонирования, документации по планировке территории

ГПЗУ относится к градостроительной документации и является документом, в котором зафиксирована информация, позволяющая ее идентифицировать. ГПЗУ как документ не устанавливает каких-либо прав и ограничений, а определяет информацию как сведения (сообщения, данные) и, тем самым, обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени.

Орган, утверждающий ГПЗУ (федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления), при разработке ГПЗУ вносит все необходимые сведения о земельном участке в соответствии с действующим законодательством о градостроительной деятельности по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 10.05.2011 N 207.

Сведения, зафиксированные в ГПЗУ, прежде всего, позволяют идентифицировать земельный участок (содержит кадастровый номер), а также позволяют определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, объектам недвижимости, линейным объектам и другим объектам и зонам. Градостроительный план при уже оформленном доме и сформированном земельном участке не требуется, так как согласно ст.57.3. Градостроительный план земельного участка ГрК РФ

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Основанием для оформления дома и земельного участка по "дачной амнистии" является предоставление в Росреестр всего трех документов:

требуется всего три документа:

- Правоустанавливающий на земельный участок.

- Технический план на постройку (составляется кадастровым инженером).

- Заполненная декларация.

Продолжать требовать от продавца ГПЗУ, если да, что нам это даст

Вам ГПЗУ при покупке дома вообще не требуется, так как у продавца все документы легализованы, прошли юридическую очистку и зарегистрированы в Росреестре.

Если необходимость в ГПЗУ у Вас возникнет, то Вы можете обратиться в администрацию района и Вам его подготовят за две недели. Эта услуга бесплатная.