Какие документы, с учетом того что есть единый жилищный документ, нужно еще для приватизации?

• г. Москва

В квартире прописано 3 человека. В собственности она будет у одного. Должны ли 2 оставшихся написать нотариальный отказ? Для кого в последующем требуется эта справка? Какие документы, с учетом того что есть единый жилищный документ, нужно еще для приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Это и есть отказ, т.е. То что они согласны оформить на одного.

А справка нужна (отказ) хотя бы для того, чтобы потом не было возможности через какое-то время оспорить приватизацию.

А также для исполнения закона.

Т.е. что два Ваших прописанных человека по сути воспользовались правом приватизации. И не пропишутся в другую квартиру, дабы использовать ее повторно.

Наталия, здравствуйте! Документ этот называется Согласием. Обратиться нужно к нотариусу. Если двое указанных Вами лица не хотят принять участие в приватизации, то такой документ Вам обязательно потребуется. Перечень документов, необходимых для приватизации, указан в службе "Одного окна" Управы района, а также в УДЖП и ЖФ. Это справки о неучастии в приватизации с июля 1991 года либо выписки из домовых книг со всех мест жительства. В Москве выписка из домовой книги может быть заменена ЕЖД. Справки о замене паспортов. Договор социального найма (если есть).

Что касается тех, кто не будет принимать участие в приватизации, то в случае, если они ранее в совершеннолетнем возрасте не принимали участие в приватизации, то сейчас, отказавшись, они сохраняют право на однократное участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.