Как запросить информацию о наличии транспорта у ответчика перед подачей искового заявления в ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Урай

Могу ли я перед исковым заявлением, как представитель по гражданскому делу, сделать, запрос в ГИБДД о наличии транспортного средства у ответчика? Как это сделать? И какие шансы на получение ответа? На какие статьи ссылаться? Какая практика?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Запрос в ГИБДД ничего не даст. Вам лучше заявить о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) одновременно с подачей иска (ст.131-132 ГПК РФ). Если есть транспортное средство, то на него будет наложен арест и/или запрет на регистрационные действия. Ну а если нужно будет затребовать какие-то доказательства, то можно это сделать через ходатайство в суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Запрос может сделать только адвокат, Вам ответят отказом.

Через суд лучше затребуйте такую информацию.

На ТС ответчика можно через суд наложить арест либо ограничительные меры.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. ст.139-142 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если у Вас нет адвоката, то именно Ваш запрос не будет рассмотрен, так как данную информацию могут запрашивать адвокаты, органы МВД, прокуратура, суд. Вы можете обратиться с ходатайством в суд и просить истребовать данную информацию в порядке ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

1) Можете, но оснований давать Вам информацию у сотрудников ГИБДД нет - после это используете в ходатайстве об истребовании доказательств - ст. 57 ГПК РФ.

2) Направьте запрос в ГИБДД.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

3) Ответ получите, но по сути информации не получите, скорее всего.

4) Но нормы Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

...

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

...

и нормы -

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

5) Практика у всех своя, в основном положительная...

Здравствуйте, Сергей!

Запрос вы можете сделать, вам дадут ответ, что это персональные данные и откажут в предоставлении сведений, если вы не адвокат.

В запросе можете сослаться на "Конституцию Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В предварительном судебном заседании вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств непосредственно судом и написать о необходимости запроса в ГИБДД.

Суд рассмотрит ваше ходатайство с учетом мнения сторон и примет по нему решение, ГПК РФ Статья 57.

Сергей, добрый день.

Конечно возможно.

На стадии подачи иска в суд, Вы как и истец, так и представитель имеете право к приложению по иску приложить ходатайство "Об истребовании информации", шансы хорошие, ответ основан на реальной практике

Судья подготовит ЗАПРОС СУДЕБНЫЙ Со СВОЕЙ ПОДПИСЬЮ и печатью и истребует нужную информацию.

Ссылаться надо на статью 57 ГПК РФ

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением.

Здравствуйте Сергей

Конечно вы вправе сделать запрос в органы ГИБДД о предоставлении вам информации по транспортному средству на основании доверенности .

Запрос можно направить через портал сайта ГИБДД в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Ответ получите обязательно в течении 30 дней, а запрос будет зарегистрирован в течении 3 х дней на портале.

Вне зависимости от полученного ответа в ходе рассмотрения уже дела в суде у вас будет право заявить ходатайство об истребовании документа с ГИБДД через суд на основании ст.57 ГПК РФ

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Практика положительная .

Здравствуйте, можете, однако скорее всего вам не ответят, согласно федеральному закону о персональных данных, сведения о наличии ТС у ответчика являются персональными данными, если вы не адвокат, примерно такой ответ вы и получите, если хотите получить информацию,

Вам нужно вместе с иском подавать ходатайство перед судом об истребовании информации в ГИБДД о наличии транспортных средств и самоходных средств, прицепов на ответчика

Ст 57 ГПК РФ.