Можно узнать размер пенсии бортпроводника в Уфе на 2022 г?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2022 году - равна 107 рублям 36 копейкам

Кроме того, к полученной сумме добавляется фиксированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2022 года - 6 564 рублей 31 копейка

Минимальный размер страховой пенсии по старости в 2022 году без доплат, составит 9076 руб.53 коп. (107 руб.36 коп. х 23,4 балла + 6564, 31 коп.)

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Сведения о периодах работы, учитываемой для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 ФЗ Список №1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

СПИСОК 1

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.01.2022)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году - 113 рублям 37 копейкам, в 2024 году - 119 рублям 61 копейке.

(в ред. Федерального закона от 28.01.2022 N 1-ФЗ)

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6 564 рублям 31 копейке, с 1 января 2023 года - 6 931 рублю 91 копейке, с 1 января 2024 года - 7 313 рублям 17 копейкам.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

12. Пенсионное обеспечение бортпроводников, осуществляется в соответствии со Списком N 1 утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (раздел "Транспорт", подраздел 3 "Гражданская авиация", позиция 12003000-11217).

Определение N 4-КГ 16-62