Отказ от иска в установлении отцовства что влечёт за собой? В последующем ребенок сам может установить факт отцовства?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

На основании гражданского законодательства при отказе от исковых требований, суд прекращает производство по делу. Прекращение дела влечёт за собой последствия, а именно, что истец не сможет вновь обратиться в суд с исковыми требованиями с этим же предметом и основаниями.

Сам ребенок может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства по достижении им совершеннолетия.