Возможно ли вернуть деньги взятые в долг без расписки, если они были перечислены на лицевой счет заемщика по его просьбе?

• г. Рязань

Были даны деньги в долг без расписки. Деньги не были переданы конкретно в руки заемщика, а по его просьбе были перечислены на его лицевой счет в банке. Существует кассовый ордер банка, что конкретная сумма поступила на лицевой счет заемщика. По истечении установленного срока заемщик категорически отказывается вернуть долг. Есть ли шанс его вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Шанс есть, если не истек срок исковой давности.

Константин! Это может быть реальным только в случае подтверждения конкретными свидетелями факта долга в судебном заседании.

Направьте телеграмму с уведолмением и заевренной копией о возврате долга. Далее обращайтесь в суд. При наличии письменных доказательств (денежный перевод в банк) у вас есть шансы. Если долг не докажешь, можно по неосновательному обогащению пробовать

Константин , необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если имеется документально подтвержденный факт перевода денег, а договорные обязательства по договору займа отсутствуют (нет расписки или договора займа). Насчет исковой давности необходимо принять к сведению. Могу помочь с составлением иска.