Как бывшего мужа находят в уклонении от алиментов и как защититься - определение суммы и законность выплат

• г. Калининград

Бывшему мужу присудили алименты на 2 детей 33%. Он постоянно предпринимвет попытки уклонится или уменьшить сумму алиментов. Пристав дружит с его сестрой и всячески помогает ему. Пристав звонила мне и отчитывала, мол денег мало тебе!? И поэтому думаю в сговоре с судебным приставом. Как мне выяснить сколько должны быть алименты и как разобраться все ли платится как положено по закону?

Ответы на вопрос (6):

Муж официально трудоустроен?

На основании постановления должен оплачивать.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Должны быть документы о направлении исполнительного документа по месту работы плательщика алиментов.

Если Такового нет - жалоба старшему судебному приставу либо в суд.

Необходимо установить, каким образом взыскиваются алименты. Для этого необходимо изучить материалы исполнительного производства. Если нет сведений о заработке бывшего мужа с места работы, необходимо написать жалобу на имя старшего пристава, в которой просить передать дело другому приставу (или в другой отдел ФССП), в связи с явной заинтересованностью должностного лица.

Да. Я предполагаю что пристав отправляет ему сумму алиментов лично а не в бухгалтерию. Затем он переводит им деньги, а они мне. Все официально, но суммы меньше. Он ходит в море много лет, а алименты не большие.

Ольга, потребуйте у пристава, чтобы он направил запрос в налоговую о справках НДФЛ на должника за всё время ИП и предоставил их вам.

Из справок вы увидите официальную зарплату бывшего мужа.