Прорвало трубу на кухне - кто виноват и что делать?

• г. Улан-Удэ

У нас прорвало трубу стояк хвс на кухне. Затопили соседей. УК обвиняют нас, что мы не уследили за стояком. Что мол все что в квартире все ваше. И что у нас стояк был закрыт, там у нас стоит шкаф передвижной. Дом 1991 года постройки. Замену ни разу не делали. Ежегодные сезонные осмотры не проводились. Кто виноват. В данном случае? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Туяна. В данной ситуации вина УК так как стояк является общедомовым имуществом и обязанность УК следить за данным имуществом и проводить его замену. Вызывайте УК составляйте акт, проводите экспертизу причиненного ущерба и вместе с соседями затопленными обращайтесь в суд на возмещение убытков в соответствии со статьями 15, 1064 ГК РФ. Удачи Вам.

Стояк и трубы до первого запорного устройства - зона ответственности УК.

Как поступить? - это очень "шахматная" ситуация, в 2 х словах не опишешь.