Опекун двенадцатилетнего ребенка хочет узнать - имеет ли он право на начисление пенсии по потере кормильца?

• г. Махачкала

Я являюсь опекуном двенадцатилетнего ребенка. Недавно у нее умерла мать, которая лишена прав. Имею ли.я право требовать начисления пенсии по потере кормильца, для опекаемого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы должны оформлять пенсию по потере кормильца, а также решать вопрос о принятии наследства. Если были взысканы алименты и имеется долг, то принявшие наследство наследники должны будут выплатить долг солидарно за вычетом доли вашего опекуна.

Здравствуйте. Конечно можете. Даже ситуация, когда умерший родитель не обеспечивал ребенка, не может лишить последнего права на пенсию по случаю потери кормильца.