Можно ли применить 44-часовую рабочую неделю?

• г. Москва

Компания Атомтехэкспорт принимает на работу специалистов для направления на работу на АЭС Бушер в Иране в составе эксплуатационной дирекции Заказчика (BNPP). В BNPP 44-часовая рабочая неделя независимо от условий труда, и они хотят, чтобы российский персонал тоже работал 44 в неделю по их графику.

1. Правомерно ли применение такой длительности, так как при ОВУТ - 36 часов в неделю, при нормальных условиях -40 часов?

2. Если АТЭК подпишет такие условия, то какими должны быть компенсации работникам?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Я работаю контролером пассажирского транспорта в городе Златоусте, целый день работаю на улице, не зависимо от погодных условий, по скользящему графику, все выходные дни. Нов зарплату получаю по 10 000 руб. это с премией и в трудовой написано, что условия труда у меня нормальные. Вопрос: правомерны по отношению ко мне мои работодатель?

Мне кажется, что скользящий график при нормальных условиях труда нарушен, и оплату должны производить и за вечернее время и за выходные дни, и за погодные условия труда моего.

Сколько мне должны заплатить за работу в праздничные дни 3-6 января 2012 года, свер моего оклада. Работа в праздник 8 часов в день?

Обычные условия труда, 5 дневная 40 часовая рабочая неделя.

Как меня должен уведомить работодаль, о работе в праздничный день?

У меня в договоре была прописана 20 часовая рабочая неделя, без конкретных указаний дней недели и часов работы. Сейчас работодатель уведомил, что через две недели устанавливается график работы пн-пт с 09.00 до 13.00 (Ранее работал два дня в неделю по 10 часов) Правомерно ли поступает работодатель?

Работаю слесарем на заводе, вредные и опасные условия труда... вредность сняли. Рабочая температура + 75 гр. до скольки мы должны работать, часовая рабочая неделя?

Я работаю на заводе, расположенном в сельском поселении. Была проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, где работают женщины. Установлена 40 часовая рабочая неделя. Правомерно ли это? Разве не 36 часов должно быть?

В связи с нерациональным использование денежных средств на предприятии руководством, генеральный директор просит написать заявление о переходе на неполную рабочую неделю. Мы работаем по 8 часов 5 дней в неделю, т.е. 40-часовая рабочая неделя. Предлагают нам написать в заявлении режим рабочей недели: 4 дня по 8 часов. Подскажидите законны ли его действия? Считается ли это ухудшением условия труда согласно ТК РФ. Как правильно должен быть оформлен данный вид ухудшения условия трудового договора? Согласно прилагаемому графику работы мы будем получать з/п пропорционально отработанному времени?! В каком случае должны применить 2/3 от должностного оклада? И что выгоднее написать заявление или убедить работодателя посадить всех на 2/3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю санитаркой с вредными условиями труда (36 часовая рабочая неделя) на условиях пятидневной рабочей недели с установленным окладом. Работодатель хочет ввести нам дежурство на дому и составить график) Например: день работаю с 9 до 13,30 а с 17 до 9 утра следующего дня заступаю в дежурство) и так неделю. Законно ли это?

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Мой срок беременности 18 недель, при предъявлении справки о легком труде, сократили рабочий день до восьмичасового, но работа стоячая, раньше в нашей организации отпускали беременных с 20 недель, так как не могли предоставить условия для беременных, сейчас заставляют работать ввиду нехватки персонала, а условий также нет. Как добиться того, чтобы всё же отпустили? Работа тяжелая. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение