Противодействие коррупции и запрет репетиторства - законны ли пункты в должностных инструкциях для учителя-логопеда в доу?

• г. Краснодар

Я учитель-логопед в доу, мне принесли на подпись должностные инструкции, все как и везде все пункты стандартны, но они добавили ещё целую главу противодействие коррупции. Законно ли это в должностных инструкциях? Ещё есть пункт: соблюдать требования приказа заведующего о запрете репетиторства на территории доу, этот приказ был, собирала под ним наши подписи, законно ли этот пункт вносить именно в должностные инструкции? Если нет, то на основании каких документов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Форма документа законодательно не установлена. Вместе с тем должностная инструкция позволяет:

- определить объем обязанностей работника;

- установить взаимосвязи между структурными подразделениями;

- определить перечень требований к кандидату на конкретную должность.

Согласно ч 2 ст. 48 ФЗ РФ "Об образовании" педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.