Как доказать законность купли-продажи автомобиля при разводе?

• г. Уфа

Помогите с вопросом. Муж с женой собираются разводиться. Жена настояла на продаже общей машины. Машину купил племянник мужа, взамен отдал свою машину с доплатой 300 т р. После продажи муж отдал ей половину стоимости машины наличными, но ни расписку ни письменного согласия на продажу машины он не взял. Теперь жена собирается оспорить в суде купли-продажу авто. Возможно ли это? Чего опасаться покупателю и как доказать что сделка была с её согласия и половину стоимости машины она получила?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сделка, заключенная без согласия другого супруга, может быть признана недействительной. Это произойдет, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о несогласии другого супруга на ее совершение (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Несмотря на то что при осуществлении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов согласие другого супруга предполагается, документальное подтверждение согласия позволит избежать оспаривания договора и признания его недействительным. Нотариальное удостоверение согласия для совершения сделки по распоряжению транспортным средством не требуется (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Согласие может быть отозвано при условии, что стороны договора письменно уведомлены об этом до момента совершения сделки. В таком случае они вправе требовать возместить убытки, причиненные данным отзывом.