Авария на парковке - как получить компенсацию от виновника и ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Я припарковалась у кафе на парковке, в окно я увидела, что с большой скоростью Тойота коронна не справляется с управлением и съезжает с проезжей части в мою машину, припаркованную на парковке. На моих глазах он разворачивает мою мазду почти в 90 градусов! Когда я вышла, машина моя в хлам разбитая! Перед пострадал от бетонного бардюра, а зад от коронны! Моя машина висела в воздухе, а он ее прижал к бетонному бардюру. Машина всего месяц во владении, новая. Я вызвала дорожных комиссаров, они мне сделали фото, схему, и сказали, что за ремонт нужно заплатить 60 тысяч рублей. Потом вызвала ГИБДД, они составили схему (и то,неправильно), выписали протокол, и сказали, что стоимость ремонта - 20 тысяч. Потом обычная процедура в ДПС. На следующий день я кое-как доехала до ближайщего сервиса, мне ее посмотрели и сказали, в лучшем случае ремонт обойдется в 100 тысяч рублей. Я с ними полностью согласна. Скажите, пожалуйста, как можно с виновника взять эти 100 тысяч? ОСАГО мне точно не выплатит. Хочу сделать независимую экспертизу и подать в суд на виновника. Он с места проишествия не скрылся, признал вину. Скажите, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Почему Вы уверены, что не получите страхового возмещения по ОСАГО?

Непонятны Ваши сомнения по поводу выплаты ОСАГО. Если есть копия постановления ГИБДД и справка о ДТП с повреждениями ВАшего авто, отказа быть не может.

Но если Вы не уверены в выплате по ОСАГО, делайте независимую экспертизу и подавайте на должника в суд по месту его регистрации. По закону, если у него с ОСАГО все в порядке, он должен привлечь страховую компанию вторым ответчиком, ущерб будет взыскан со страховой.

Здравствуйте.

Обращайтесь в страховую. Если будете не согласны с выплаченной суммой, можете сделать независимую оценку и подать в суд.

СК выплатит страховку. в случае спора обращаться надо в суд.

Сначала сделайте независимую экспертизу, потом в страховую, а потом уже и в суд