Тройное ДТП на парковке - виновник бежал, машина без страховки. Как защитить свои права?

• г. Благовещенск

Тройное дтп. на парковке стояли 2 машины. Моя вторая. Машина такси врезается в мою машину, ее разворачивает и по касательной задевает впереди стоящую машину и потом я врезаюсь в дерево. Виновник дтп сбежал до приезда полиции, он был пьян. На машину (такси) страховки нет, плюс он еще лишен водительских прав. Приехала полиция и составили справку о дтп, определение и план-схему дтп. сделал независиму экспертизу и подал в суд на владелицу авто, а она подала встречный иск. мотивируя тем, что она не виновата и за рулем ехал трезвый водитель и я должен оплатить ей ремонт. На экспертизу меня не извещали ни звонком, ни телеграммой. Как мне быть и что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Практика взыскания разная. Т.к. у виновника не было ОСАГО и он не собственник, то не понятно, на каком основании управлял автомобилем. Суд взыщет либо всю сумму с виновника, либо пополам-с собственника и виновника, либо только с собственника. Во встречном иске к вам откажут, т.к. вы не являетесь виновником ДТП.