Странные требования судьи и ответчика в разбирательстве по иску о возврате денег и расторжении договора продажи товара.

• г. Курск

Иск находится на рассмотрении в Областном суде по апелляционной жалобе ответчика суд в первой инстанции выигран. В исковом заявлении я просила возврат денежных средств и расторжение договора продажи. Ответчик прислал дополнение к жалобе где содержится о сомнительном сервизном центре для ремонта товара и стоимости ремонта и проект мирового соглашения на сумму в 2 раза меньше присужденной судом в тексте содержится отказ от иска и в течении 5 дней вернуть товар, ответчиком возврат суммы в течении 3 дней (не покрывающей даже моих расходов на суд). Судья ведет себя очень нагло требует подписать мировое соглашение. Я не могу его подписать себе в убыток и отказаться от иска, отправить товар ответчику я буду обязана. Большая вероятность что денег я не увижу никогда. Перечислять денежные средства ответчик без мирового соглашения не желает. Может ли мне суд навязывать ремонт бракованного товара через 1,5 года судебных разбирательств. В моем иске ремонт я не просила только возврат денег. В суде первой инстанции ответчик отказывался в суде ничего не продавал и денег не получал. Т.е. о ремонте речи не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд апелляционной инстанции не вправе навязывать Вам ремонт. Требуйте возврата денежных средств. Напишите возражение на дополнение к апелляционной жалобе.

Доброго дня Елена.

Статья 326.1 (ГПК РФ). Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

1. прежде всего - подписание мирового соглашения - это право сторон, а не обязанность!

2. за период тяжб - Вы имеете полное право довзыскать с ответчика 317.1 ГК РФ (если применимо) + 395 ГК РФ + индексацию по ст. 208 ГПК РФ

3. если несли расходы (на юриста, на выезды в суд... то в течении 3 х месяцев с последнего судебного акта тоже можете их взыскать.