Может ли муж получить пенсию по инвалидности после тяжелой аварии? И сколько времени нужно пройти до МСЭ для оказания такой помощи?

• г. Апшеронск

Я уже обращалась с таким вопросом: 20 августа мой муж,29 лет, попал в аварию. Получил очень серьезные травмы (чер. мозг. Травма, ушиб гол. моз.,гематомы мозга, тела, внутренних органов, пневмоторакс, переломы плеча, локтя,5 ребер, таза, лонной кости, голени, раздробленна пятка, левая кисть в согнутом состоянии, не разгибается (наверно повреждено сухож.) и еще куча травм. Неделю провел в реанимации, за 5 дней сделали 8 операций. Сейчас он 3 день дома, лежит в одной позе с аппаратом на тазе. Ходить конечно же не может, сидеть тоже. Весь собран на пластинках, винтах, спицах. Через 2 мес. надо делать рентген, чтоб решить можно его ставить на костыли или нет. Вообщем он слег надолго. До этого он работал не официально. Полагается ли ему пенсия по инвалидности на срок, пока он не сможет (если вообще сможет) вести полноценный образ жизни? Если да, то какая группа, в каком размере и что надо делать, куда обратиться? Спасибо.

Положенна или нет пенсия

Скажите пожалуйста, сколько времени должно пройти, чтоб начали проводить МСЭ для оформления инвалидности.? Мне во ВТЭКе сказали, что с момента получения им травм должно пройти пол года или 8 месяцев, чтоб претендовать на пенсию. А то, что он эти пол года будет лежать, потом еще пол года разрабатывать руки и ноги и не сможет работать и зарабатывать себе на лекарства их не касается. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом после истечения 4 месяцев лечения можно обратиться в МСЭ, если останутся травмы и заболевания, входящие в перечень, по которым назначается инвалидность