«Дарение» доли в квартире - вероятность притворной сделки и ухудшение условий для несовершеннолетнего ребенка.

• г. Санкт-Петербург

В 3-комнатной квартире 3 долевых собственника 1/3) мать, сын, несовершеннолетний внук. Сын «дарит» свою долю чужому человеку за долги.

Какая вероятность доказать, что договор дарения притворная сделка?

А также то, что отец ухудшает условия жизни своему несовершеннолетнему ребёнку?!

Ответы на вопрос (2):

Вероятность практически равна нулю.

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке.