По уходу за ребенком не зачислили в пед стаж и 0,5 ставка воспитатель интерната (2009-2010) тоже не зачислили.

• г. Уфа

Уже работаю учителем в сельской местности 27 лет. По уходу за ребенком не зачислили в пед стаж и 0,5 ставка воспитатель интерната (2009-2010) тоже не зачислили. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ильсияр!

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии только в случае, если он начался до 6 октября 1992 г. В Вашем случае действия пенсионного фонда правомерны, поскольку отпуск был Вам предоставлен после указанной даты.

Удачи!

1. Период по уходу за ребенком не засчитывается в педстаж с 6.10.1992 года;

2. Нагрузка не требуется только учителям расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Про интернаты в Постановлении 781 нет. Значит требуется полная нагрузка.