Учителю-логопеду из коррекционной школы грозит обвинение в насилии над учеником - как защититься?

• г. Москва

Я работаю учителем-логопедом в коррекционной школе. Вчера в классе для умственно отсталых ребят у меня был 5 й урок ритмики. Это был последний у них урок, после него родители забрали детей домой. Примерно через час мама одного из ребят прислала фото классному руководителю с тремя синяками на предплечье ребёнка. Сегодня родители написали жалобу на меня, что предполагают, что я якобы хватала ребёнка. Но такого не было! Он отказался заниматься и просто сидел на стуле весь урок. Никто из других детей к нему не подходил, все занимались. Проблема в том, что ребёнок не говорящий, (аутист) объяснить родителям откуда взялись синяки он не может. Рубашка у ребёнка была с длинным рукавом, поэтому я не знаю пришёл ли он на занятие уже с синяками или нет. Третьим уроком у этого класса была физкультура, классный руководитель утверждает, что синяков не было (она помогала детям переодеваться), ННо! До моего занятия был ещё 4 й урок и две перемены, я предполагаю, что кто-нибудь из других детей мог его ущипнуть, такое бывает, это же дети. Камер видио наблюдения у нас нет. Имеют ли право родители меня обвинять? Как мне защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых быть спокойной и уверенной, если вы этого не делали, то вы не обязаны ни перед кем оправдываться. Ваша вина либо невиновность должны доказываться компетентными органами, а не родителями ребенка. Если данный ребенок не говорит, то может одноклассники могут что либо пояснить об обстоятельствах получения синяков. А может это родители сами поставили синяки, а на вас сваливают свою вину. Если родители настаивают на разбирательстве, то и их семью необходимо досконально проверить на отношения к своему ребенку, а то сразу учитель виноват.