В социальных сетях вывесила мою фотографию с моими ФИО и подписью, что я мошенник.

• г. Воронеж

Женщина, с которой я совместно проживал без регистрации брака, после моего ухода донимает меня телефонными звонками на новый домашний телефон. В социальных сетях вывесила мою фотографию с моими ФИО и подписью, что я мошенник. При совместном проживании на нее был взят кредит и куплена мебель в ее квартиру. Сейчас она требует от меня полной выплаты этого кредита. Могу ли я привлечь ее к ответственности за клевету и домогательство. Мы проживаем в разных городах. Куда подается исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Уважаемый Алексей, клевета - это уголовно наказуемое деяние (преступление), соответственно заявление о преступлении подается в суд (дело частного обвинения) по месту совершения. Обращаю внимание, что Вы вправе подать иск в суд по месту жительства ответчика о защите чести и достоинства, т. е. выбрать гражданско-правовой способ защиты Ваших прав. Удачи Вам.