Как оформить паспорт для ребенка-инвалида по слуху с трудностями в общении?

• г. Ставрополь

Ребенку скоро 14. Нужно оформление паспорта. Ребенок-инвалид по слуху. Аппараты. И тяжело общается. С чужими людьми вообще не вступает в беседу. Как оформить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, паспорт оформить может точно так же, как и любой другой ребенок.

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 90 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф.

Чтобы оформить паспорт ребенку 14 лет, понадобятся:

заявление о выдаче паспорта;

свидетельство о рождении (если оно выдано компетентными органами иностранного государства);

две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см;

документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет);

квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию, размер госпошлины и реквизиты для ее уплаты можно узнать на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России).