Я щас ип могу я снимать прописку и не ставить?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

За это Вас каждый день могут штрафовать на 2000 - 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Здравствуйте! Не можете. Отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания является административным правонарушением. В частности, если Вы гражданин РФ, то по ст.19.15.1 КоАП РФ, а если иностранный гражданин, то по ст.18.8 КоАП РФ с возможной депортацией за пределы территории РФ. Так что не рискуйте.

Здравствуйте! Регистрация ИП осуществляется только по адресу постоянного местожительства, указанному в паспорте. По этому же адресу определяется налоговая инспекция, в которую нужно будет подавать документы для регистрации, а впоследствии — отчётность.

Даже если гражданин прописан в одном регионе, а ведёт деятельность в другом, регистрация ИП и постановка его на учёт в налоговой всё равно проводятся по месту прописки. Если у вас нет прописки, зарегистрировать ИП можно по месту временного пребывания или фактического проживания, что придётся подтверждать документами. (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Здраствуйте!

Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для прекращения статуса ИП.

Снятие с учета в налоговом органе по месту жительства происходит при регистрации по новому месту жительства. Поэтому пока также будете на учете в том же налоговом органе.

НК РФ ст. 84 п. 4. В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муджиб, здравствуйте.

Конечно у Вас есть право сняться с регистрационного учета по месту жительства и это не повлечёт для Вас проблем с ФНС, Вам не снимут с регистрационного учета, пока Вы сами заявление не за регистрируете в Инспекции.

Отмечу, что согласно статьи 22.2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

С уважением.