Как помочь матери вступить в члены кооператива после смерти отца? Возможно ли это без судебного процесса?

• г. Жуковский

3 года назад умер отец. Я и сестра отказались в пользу матери. После отца осталось свидетельство о праве на землю в гск, членская книжка, договор на занятие гаража на весь срок существования кооператива, которые формально еще на имя покойного отца. Мама хочет вступить в члены кооператива согласно статье 1177 гк рф.председатель в свою очередь говорит, что это делается через суд. документы о том, что мать является единственной наследницей в порядке. Создается впечатление, что ее вводят в заблуждение. Подскажите, как поступить? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Заручитесь письменным отказом от председателя и признавайте судом подав в общем порядке заявление о признании юридического факта.

Из вашего вопроса не понятно приняла ли ваша мама в срок 6 месяцев со дня смерти наследство, заявив о свои правах у нотариуса, и оформила ли права собственности на имущество.

если у вашей мамы есть св-во о собственности на гараж, то пусть она напишет письменное заявление на имя председателя ГСК о своем желании вступить в члены ГСК. Получит ответ. Если ответ ее не удовлетворит, то может его обжаловать в судебном порядке.