Как снять обременение квартиры, если остался один потребительский кредит в программе?

• г. Магадан

Хотела освободиться от потребительских кредитов по программе, но один кредит с обременение квартиры. Можно ли как-то снять обремение?

Ответы на вопрос (3):

Обременение — это ограничение права распоряжения имуществом без его отчуждения. Оно возникает в принудительном или добровольном порядке и подразумевает запрет ряда действий с имуществом со стороны собственника. Например, обременение в виде ареста может быть наложено на автомобиль или дом в случае неуплаты налогов и передачи дела приставам. Под обременение передается квартира, если вы заложили ее в банк для получения кредита. Также запрет на продажу, дарение, передачу в залог под другие финансовые обязательства без согласия банка налагается на квартиру в ипотеке. Это и есть обременение. Право собственности при этом не оспаривается: имущество принадлежит приобретателю.

Снятие обременения по ипотеке возможно только при отсутствии долговых обязательств, а именно:

закрытие кредитного договора по сроку

досрочное погашение ипотеки

продажа ипотечной квартиры при участии банка с погашением долга покупателем или продажей недвижимости вместе с ипотекой

Сведения о наложении обременения передаются в Росреестр. Когда обременение снято, необходимо внести новую запись о снятии ограничений с имущества.

Заемщику необходимо подтвердить, что он полностью рассчитался с банком. Для этого недостаточно просто внести последний платеж — нужно получить справку, подтверждающую отсутствие долгов. Дело в том, что в процессе расчетов могут быть как фактические, так и технические просрочки. Они возникают из-за несвоевременного зачисления денег на кредитный счет и приводят к образованию пени, о которой вы можете не знать. Также погрешности в расчетах и корректировки остатка задолженности могут производиться при досрочном закрытии ипотеки. Долг даже в несколько рублей не позволит снять обременение. Чтобы избежать подобного, получите в банке Справку об отсутствии задолженности — на ее оформление уходит до 30 дней, но обычно ее выдают быстрее.

Как понять "освободиться"?

Надежда - по какой именно программе?