Политическая ситуация в стране - возможная причина смены университета
199₽ VIP

• г. Самара

Выпускник прошлых лет. Хотела поступить в ВУЗ Британский, кампус в Москве, но в связи с сложившийся ситуации в стране, есть риски. Поэтому хотим поступить а российский ВУз. И дослать два экзамена ЕГЭ, для возможность поступить на нужную нам специальность в России. Будет ли являться политическая, ситуация уважительной причиной?

Ответы на вопрос (5):

Эльвира, здравствуйте!

Я может быть что-то не понимаю, но не вижу связи политической ситуации и поступлением в российский ВУЗ

Поступление иностранного гражданина в российский ВУЗ регулируется ст. 78 Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в которой указано, что

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Для поступления Вам надо:

1. Выбрать оптимальную программу обучения (очно, заочно) и определиться с направлением и форма обучения, с городом

2. Оценить свои финансовые возможности

3. Предоставить необходимый пакет документов

4. Пройти конкурсный отбор, в Вашем случае представление результатов ЕГЭ.

Здравствуйте. В РФ поступают в ВУЗ в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.08.2018, с изм. от 15.06.2020) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39572) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019). Там прописаны все преференции и льготы. Законодательством не предусмотрено предоставление льгот или каких-либо преференций по вашей ситуации.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эльвира.

Уважительной причиной для чего?

Вопрос в сроке подачи заявления на ЕГЭ, основной период которого прошел до 1 февраля?

1. После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА

принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей

уважительных причин (болезни или иных обстоятельств),

подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до

начала соответствующего экзамена;

2. Выпускники прошлых лет допускаются до участия в ГИА в иные

сроки проведения ЕГЭ только при наличии у них уважительных

причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных

документально, и соответствующего решения ГЭК.

Уважительными причинами пропуска являются те, которые

вызваны существенными и объективными

обстоятельствами, не зависящими от воли лица.

Разъяснения Рособрнадзора от 23.01.2022 г.

Каждое обстоятельство должно быть документально

подтверждено листками нетрудоспособности (больничными

листами), медицинским справками (когда выдача

больничного листа невозможна в текущий момент или

вообще), справками, оформленными органами или лицами,

полномочными подтверждать соответствующие

обстоятельства (аварии, произошедшие стихийные

бедствия, катастрофы с указанием причинно-следственной

связи между событием и невозможностью лица явиться на

определенное мероприятие) и т.п., свидетельствами о

регистрации акта гражданского состояния или справками о

смерти/о рождении.