Переоформление доли в квартире на сына - как избежать без последствий для его жены?

• г. Воронеж

Мой сын имеет 1/3 доли собственности в квартире. В браке он уже шесть лет. Мы (родители) хотим ему переоформить 2/3 доли на него, но с условием, чтобы его жена (сноха) не имела какую то долю в квартире. Каким образом можно переоформить без "последствий" (квартира должна быть только его)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оформить договор дарения оформить на вашего сына.

Все просто, по договору дарению, и это будет считаться его собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.