Возможные последствия обвинительного акта для мужа - можно ли избежать тюремного заключения?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Что грозит моему мужу по данному обвинительному акту. Может ли отделаться штрафом? Стороны примирились. Претензий у меня к нему нет. Файлы прикреплены. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Ранее привлекался - поэтому примирение сторон невозможно-

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

и далее

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Вывод: Будет обвинительный приговор, что касается конкретного наказания, то санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ такая -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Отсюда резюме - штрафа не будет, будут обязательные работы часов 400 или более суровое наказание.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вашему мужу вменяют наказание по части 1 статьи 119 УК РФ Штраф в качестве наказания не предусмотрен санкцией части 1 статьи 119 УК РФ - поэтому штрафом здесь не отделаешься

В принципе на основании статьи 25 УПК РФ если вы примирились есть основание для прекращения уголовного дела. Но согласится ли судья прекратить уголовное дело-вот в чем вопрос? Учитывая прошлые судимости, хоть и сейчас погашенные маловероятно, что судья согласится на прекращение дела Вашему мужу грозит реальный срок

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Открыть полный текст документа.

Право судьи.

Здесь не только деяние по ст.119 УК РФ, но и ст.116 УК РФ.

Но последняя статья не вменяется подсудимому (близкому родственнику), хотя могли бы.

Если у Вас претензий нет, вы примирились, ущерб возмещен, извинения принесены, то в суде возможно примирение, утверждение примирение судьей.

Прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Прекращение уголовного дела за примирением сторон - это нереабилитирующее обстоятельство; будет отражено в справке о судимости, выдаваемой ИВЦ МВД.

Здраствуйте!

Если вы примерились с мужем, то в соответствии со статьей 76 уголовного кодекса РФ: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

Грозит реальный срок, поскольку у вашего мужа усматривается рецидив с учетом его прежней судимости. Кроме того, характеризуется отрицательно по месту жительства.