Мама хочет оформить на меня квартиру по договору дарения - как сохранить льготу по оплате коммунальных услуг?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Светлана.

Мама хочет оформить на меня квартиру по договору дарения, чтобы потом не платить госпошлину после ее смерти, но за коммунальные услуги сейчас плачу я 50%,т.к. мама инвалид, хотя проживаю отдельно. После оформления дарственной мне придется платить полную стоимость. Я-единственная дочь. Есть ли какая то возможность оформить квартиру на меня при жизни мамы, при этом сохранив льготу по оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации вы можете сняться с регистрации в данной квартире по месту проживания и оставить зарегистрированной только маму. Соответственно она будет платить коммунальные услуги и получать 50% возврата по субсидии на возмещение оплаты коммунальных услуг. Собственником будете вы, если был оформлен договор дарения.

Добрый день, Светлана.

Льготы на оплату услуг ЖКХ предоставляются инвалиду в зависимости от его регистрации по месту жительства, т.е. прописки, а не в зависимости от наличия/отсутствия права собственности.

Это означает, что инвалид, не являющийся собственником жилой недвижимости, имеет право на получение компенсации, т. к. является потребителем коммунальных услуг.

Следовательно, полагаю, что если собственником квартиры станете вы, но мама по-прежнему останется прописанной в ней, то все льготы сохранятся.

Но обратите внимание, что если вы также пропишетесь в данной квартире, то потребителем коммунальных услуг будете и вы.

В связи с чем, льгота будет распространяться только на половину коммунальных услуг (мамину), т.е. 50% от 1/2. Ваша же половина должна будет оплачиваться в полном объеме.

Также для уточнения данного вопроса вы можете обратиться в органы соцзащиты.