Мой сын совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте - как изменились мои права в суде?

• г. Чита

Мой сын совершил преступление будучи несовершеннолетним. По уголовному делу я проходила как законный представитель. Пока шло следствие, сыну исполнилось 18 лет, и в суде я узнала о том, что теперь я прохожу как свидетель, а ни как законный представитель. Хотя ранее все допросы проводились с моим участием. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законным представителем вы теперь быть не можете, свидетелем могут привлечь, но вы вправе отказать свидетельствовать против своих близких (против сына)

Здравствуйте! С 18 лет гражданин сам несёт за себя ответственность, так что представителем вы более выступать не можете. Если не хотите свидетельствовать против сына, воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.