Исполнительный лист на работу из-за остатков по ЖКХ - законно ли такое взыскание?
199₽ VIP

• г. Москва

По исполнительным производствам судебный пристав в течение года взыскивает задолженности по ЖКХ, то есть каждый месяц высчитывают 50 процентов, при этом добавляются новые ИП,то штраф в 5000 за не своевременную оплату, но он же наложил взыскание средств, видит что я уже выплачиваю 50 процентов с зарплаты в счёт взыскания им же и наложенного, вчера приходит уведомление о том, что будет выслан исполнительный лист на работу на взыскание по ИП на остаток 237 рублей от декабря +1000 рублей (было 4937+ 1000) исполнительный сбор, но я не понимаю, откуда я знаю на какой исполнительный лист идут деньги, тем-более за два дня до этого, в очередной раз с зарплатной карты сняли 50 процентов и по данному ИП было все выплаченно, о чем видно в личном кабинете банка, получается сейчас ещё снимут непосредственно в бухгалтерии, если судебный пристав наложил взыскание на банковский счёт и и видит что от туда поступают деньги каждый месяц, зачем она ещё и присылает исполнительный лист на работу, и на какой-то остаток в 200 рубле, накладывает 1000 сбора, хотя я не скрываюсь, это законно?

Ответы на вопрос (6):

Информацию о ходе исполнительного производства Вы можете получить, обратившись на Единый портал государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru. Ознакомитесь и если что не понравиться можете обжаловат. Там вы можете и распечатать ваше движение дела.

1) Вам надо ознакомится с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя - всё сфотографировать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

2) В банке возьмите выписку-что там списано.

3) Если что-то не то - подавайте административное исковое заявление -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Каждый раз взыскивать исполнительский сбор не имеют права - это делается 1 раз по каждому производству - оспаривайте в иске постоянные взыскания сбора!

Статья 112. Исполнительский сбор.

Евгений, она может наложить взыскание на все ваши счета в банках и прислать на работу. Где будут появляться деньги, там спишется, где денег не будет, там не спишется.

Пока все долги не спишут, взыскание не прекратиться.

Что исполнительный сбор у вас, значит добровольно не погасили долг. По каждому исполнительному листу у вас разные ИП и вы могли добровольно погасить.

За всеми ИП она следит.

Если вы не знаете чего либо, можете провести сверку с ССП.

Все законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70

Развернуть

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Это лучший ответ

Евгений, Доброго дня.

Не нормально, ознакомьтесь с исполнительным производством. , для уточнения всех вопросов.

Более 50 процентов от зарплаты и иных доходов пристав не может с Вас удержать.

Согласно статьи 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Если Вы считаете, что пристав ошибочно взвыскивает ещё раз один и тот же штраф, то Вы вправе направить Жалобу на приставу.

Подробно, как это сделать описано в публикации

www.9111.ru

С уважением.

По этому исполнительному производству ранее уже была оплачена сумма+плюс 1000 исполнительный сбор,, это вторичное на остаток, так как не уложился в сроки на поношения,, судебный пристав видит, что каждый месяц поступают средства на погашение, это разве нормально на 75 рублей остатка,1000 исполнительный сбор или это заработак премии?

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.