Как правильно подать зая вление в суд на оспаривание отцовства если мать не даёт согласия на ДНК анализ? Здравствуйте.

• г. Москва

Как правильно подать зая вление в суд на оспаривание отцовства если мать не даёт согласия на ДНК анализ? Здравствуйте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, указанный факт будет играть не в ее пользу. Если суд ее обяжет, а она не даст согласие на проведение ДНК экспертизы, то суд может вынести решение в вашу пользу.

Далее, если во время судебного процесса мать ребенка будет оспаривать факт отцовства вашего сына, необходимо будет подать ходатайство о проведении генетической экспертизы (форму также можно в суде), суд назначит судебную экспертизу с привлечением медицинских учреждений для биологического установления факта отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Если мать не дает согласие на ДНК во внесудебном порядке, то это препятствием для подачи в суд иска об оспаривании отцовства не является. В исковом заявлении надо изложить обстоятельства, которые обосновывают довод о том, что истец не является биологическим отцом ребенка, а уже в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы. Если мать не явится с ребенком для отбора образцов в рамках судебной экспертизы, то суд имеет полное право посчитать факт отцовства опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пишите иск об оспаривании отцовства и просите суд назначить генетическую экспертизу. Если с ребенком не придёт на экспертизу ваше отцовство автоматически исключат. Ст 79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оспорить отцовство? С женой развелись 2 года назад, 2 е,детей хочу подать в суд на оспаривание отцовства и снятии алиментов если заставят днк делать кто будет оплачивать анализы?

С женой не живем уже 1,5 года. Хочу сделать ДНК анализ на отцовство, она живет в другом городе. Если я подам в суд на оспаривание отцовства, а она будет уклоняться от ДНК анализа. Буду ли я платить алименты во время процесса судебного разбирательства?

Сомневаюсь в своём отцовстве 8-ми летней дочери. Хочу сделать анализ ДНК в секрете от всех по моральным соображениям. Может в последующем анализ быть неопровержимым доказательством в суде на оспаривания отцовства или же нужно официально сначала подать в суд, а суд уже отправить на анализ?

Мы хотим сделать анализ ДНК на определение отцовства. Если подать иск в суд оспорить отцовство, то кто должен оплатить за анализ ДНК?

Как правильно подать в суд на бывшую жену, об установлении отцовства? Какие документы и анализы ее заставят предоставить? Нужен ли будет анализ днк?

Как правильно провести экспертизу (анализ ДНК), и где лучше, чтобы в случае не подтверждения отцовства можно было обратиться в суд (о оспаривании отцовства). Спасибо.

Я хочу провести ДНК анализ для оспоревания отцовства. Как правильно т.е. юридически грамотно сделать? Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли сделать днк тест на отцовство без направления из суда и будет ли такое заключение впоследствии доказательством в суде при оспаривании отцовства или я сначала подаю иск в суд на оспаривание и уже суд направляет на экспертизу.

Мы с бывшей женой в разводе. Растет ребенок.

3 года назад я подавал заявление в суд на определение отцовства и затем его забрал.

Может ли сейчас проведение анализа ДНК (не судебное) служить основанием или поводом для подачи заявления в суд о оспаривании отцовства? Как можно использовать данные проведенного анализа ДНК для получения официальной возможности оспаривания отцовства через суд?

Супруга подала в суд на развод и выплату алиментов, в отцовстве сомневаюсь, суд состоится через месяц. Как законно провести тест ДНК, до или после решения суда, когда правильнее подать иск о оспаривании отцовства, сейчас мать ребёнка на контакт не идёт, ребёнка видеть не даёт, ребёнку 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение