Продавец машины в Норильске столкнулся с проблемой из-за перебитого вин номера - что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

В 2006 году купил машину в Красноярске и пригнал в Норильск, при постановке на учет провели экспертизу и сказали что с машиной все хорошо. В 2011 году продал машину в Норильске по ДКП, через год вызвали в полицию и сказали что у машины перебит вин номер. Я дал все показания что сам был не вкурсе и успокоился. Теперь новый владелец требует расторгнуть ДКП и вернуть деньги, в случае не возврата обратиться в суд. Подскажите что теперь делать, с момента продажи прошло два года.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий

1.заявите о пропуске срока исковой давности

2.заявите что вы являетесь добросовестным приобретателем и продавать машину имели право исходя и требований нормы права

ГК РФ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.