Как восстановить недополученные денежные средства после проверки государственного учреждения - роль прокуратуры и возможность идти в суд

• г. Абакан

Может ли прокуратура по факту проверки государственного учреждения, в связи с моим заявлением, обязать это учреждение вернуть недополученные мной денежные средства или необходимо подавать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура не может их обязать, а только установить есть ли нарушение или нет и подтвердились ли доводы указанные в жалобе.

А взыскивать вам придется самостоятельно и через суд, если они не хотят вернуть вам деньги добровольно.

Может выдать предписания об устранении нарушения.

Здравствуйте. Это может сделать только суд, у прокуратуры нет данных полномочий. Не следует ждать окончания проверки, стоит сразу подать в суд.

Прокуратура по факту проверки может внести представление и обязать учреждение устранить выявленные нарушения.

Прокурор по результатам проверки может внести представление об устранении нарушений закона. На основании материалов проверки вам лучше всего подать иск в суд.

Прокуратура может выдать предписание, это почти тоже самое, что и решение суда. Если не получиться, тогда с иском в суд.