Какие разные мнения у юристов один пишет региональный прожиточный другой общероссийский так какой точно и где почитать.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Читать нужно непосредственно в нормативно-правовом акте, который регулирует данные правоотношения. На многих сайтах информация некорректная, поэтому читать нужно всегда первоисточник, которым является только НПА.

При подаче заявления в ФССП о сохранении прожиточного минимума должника Региональный прожиточный минимум для категории лиц к которой отнесен должник может быть применен если он больше установленного законом общероссийского прожиточного минимума для трудоспособного населения (13 026 рублей)

Разъясняю, что СОГЛАСНО СТ. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).