Вопрос участия мужа с долей в собственности в улучшении жилищных условий молодой семьи - возможность получения компетентного мнения

• г. Москва

У нас молодая семья из 4 х человек, я с детьми прописана у родителей в МО Ступинский район, где 42 кв. м. на 6 человек (служебная квартира), муж прописан и имеет долю в собственности (неделимую) 16 кв. м в Мордовии. Мнения разных юристов по поводу участия разные. Возможно ли получить все таки компетентное мнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вашему мужу необходимо расстаться со своим жильЕМ ить..) и после этого принять участие в Программе... Подробнее - ниже.

Постановка москвичей на учет в качестве нуждающихся

в улучшении жилищных условий

Для признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях они должны удовлетворять в совокупности следующим условиям (ст. 7 Закона N 29):

- подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном Законом N 29;

- имеют гражданство РФ;

- проживают в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

- не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, которые повлекли за собой ухудшение жилищных условий и в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

- признаны малоимущими в порядке, установленном Законом г. Москвы от 25.01.2006 N 7.

Помимо соответствия указанным условиям у жителей Москвы должно иметься хотя бы одно из следующих оснований (ст. 8 Закона N 29):

- размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв. м для квартир, помещения в которых предоставлены разным семьям);

- заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и не подлежащими ремонту и реконструкции независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

- заявители проживают в коммунальной квартире, и в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, подтвержденного документами установленного образца, выдаваемыми клинико-экспертными комиссиями, из-за которого совместное проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

- заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от материала стен и от учетной нормы площади жилого помещения;

- заявители не являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях, служебных жилых помещениях, жилых помещениях домов коридорной системы независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых г. Москва является местом пребывания);

- заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых г. Москва является местом пребывания).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона N 29 в целях установления обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для этого определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Чтобы противодействовать различным злоупотреблениям в сфере предоставления жилых помещений за счет жилищного фонда Москвы, созданию жителями Москвы искусственных ситуаций для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, в ст. 10 Закона N 29 установлен перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению, за 5 лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи Москвы:

- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

- выдел доли собственниками жилых помещений;

- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Вместе с тем действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

- вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

- вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в г. Москве;

- расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

- признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

- вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

обладали по предыдущему месту жительства в Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или не подлежащим реконструкции;

безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в Москве органам государственной власти г. Москвы;

- отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Установление хотя бы одного из действий или хотя бы одной сделки из приведенных перечней служит основанием для отказа в признании жителей Москвы нуждающимися в улучшении жилищных условий. Между тем установление того, действительно ли имело место ухудшение жилищных условий жителей Москвы в результате совершения недобросовестных действий или нет либо, напротив, были ли улучшены жилищные условия, дающие основания для снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, должно осуществляться в каждом конкретном случае с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

В Определении Верховного Суда РФ от 26.07.2011 N 5-В 11-59 указано, что не будет являться улучшением жилищных условий вступление в брак члена семьи с жителем Москвы, имеющим в собственности жилое помещение, при условии, что такой человек в занимаемое семьей жилое помещение не вселялся, не регистрировался в нем и на улучшение жилищных условий не претендовал.

Аналогичным образом в Определении Верховного Суда РФ от 15.07.2009 N 5-В 09-25 установлено, что не может рассматриваться в качестве улучшения жилищных условий наличие у супруга дочери нанимателя жилого помещения, приобретенного до вступления в брак, и не является основанием для снятия с учета, поскольку имущество каждого из супругов, приобретенного до брака, признается их личной собственностью (Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2009 N 5-В 09-25).

Ухудшение жилищных условий связывают не с любыми действиями, приведшими к уменьшению площади жилого помещения, а только с такими действиями, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2011 N 5-В 10-102).

Так, например, сделками, цель совершения которых - искусственное возникновение нуждаемости в улучшении жилищных условий, являются выдел собственником жилого помещения в Москве доли в размере 3/4 от общей площади и продажа выделенной доли третьему лицу с оставлением у себя оставшейся доли в размере 1/4 с приходящейся на эту долю площадью менее учетной нормы.

Необходимо иметь в виду, что обеспеченность жилыми помещениями для целей учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Закон N 29 ставит в зависимость именно от наличия жилых помещений безотносительно их качественных характеристик (например, имеются ли необходимые удобства). В связи с этим наличие у жителя Москвы жилого помещения площадью, соответствующей учетной норме, даже если оно не является благоустроенным, исключает возможность постановки его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (Определение Московского городского суда от 06.02.2012 N 33-1477).

Помощь властей Москвы в улучшении жилищных условий может заключаться не только в предоставлении жилых помещений, но и в перечислении субсидий для покупки жилья в соответствии с утвержденными программами. Например, в соответствии с Программой "Молодой семье - доступное жилье" жители Москвы, отвечающие установленным требованиям и вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вправе претендовать на получение из бюджета Москвы денежных средств в виде жилищной субсидии на покупку жилья.

При решении вопроса об участии в данной Программе необходимо внимательно знакомиться со всеми ее условиями и требованиями, поскольку нередко незнание тех или иных положений чревато возникновением споров.

Так, в частности, в Программе "Молодой семье - доступное жилье" важным критерием предоставления жилья является возраст участников Программы - не более 35 лет включительно на день принятия решения о предоставлении субсидии. При отсутствии специальных положений в Программе достижение ее участниками возраста более 35 лет после принятия соответствующего решения не является основанием для исключения их из Программы (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 19.09.2012 N 33-3868/2012).