Какие доли принадлежат наследникам - сыну дочери хозяйки квартиры и брату дочери хозяйки квартиры?

• г. Москва

Прошу Вас рассказать, какие документы должен выдать нотариус заявителю прав на наследуемую квартиру, что надо делать, если нотариус не даёт какие-то документы. Подскажите, как делятся доли наследуемой кваритры, если:

Приватизированая квартира принадлежала женщине, у которой было два сына и дочь. Половина квартиры была завещана дочери, на другую половину завещания нет. Дочь скончалась 30.04.04., хозяйка квартиры скончалась 12.05.04. У дочери остались сын (30 лет) и муж. Муж дочери отдал свою долю сыну. Братья скончавшейся дочери живы, один отдал свою долю другому. Какие доли принадлежат наследникам - сыну дочери хозяйки квартиры и брату дочери хозяйки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если дочь умерла ранее матери, которой принадлежала квартира, то завещание уже не действует. Соответственно наследование идет по закону. Из указанных вами наследников получают по 1/3 два сына и 1/3 получает внук (30 лет) по праву представления. Муж не наследник после смерти матери своей жены.

Ечсли у дочери было наследство, в этом случае ее имущество также переходит по наследству - супругу, детям, родителям. В данном случае, если мать умерла после дочери, но не успела принять наследство, право наследования ее доли переходит по праву наследственной трансмиссии вк ее наследникам - 2 сыновьям, внуку.

Срок на принятие и на отказ от наследства пока не истек. НЕ ясно, брат в пользу другого сделала отказ по какому наследству.Если после матери, то одному брату теперь полагается 2/3, внуку 1/3.