Как удалить информацию о заведении уголовного дела из справки о наличии судимости?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У мужа было заведено уголовное дело, но было прекращено еще в до следственных действиях. В справке о наличии судимости указано, что было заведено уголовное дело, но прекращено. Возможно ли удалить эту информацию в справке о судимости?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день Алия! К сожалению нет, эту информацию удалить нельзя.

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.01.2020 № 57322) (далее – Административный регламент), определена форма справки и отражаемая в ней информация.

Указанным регламентом не установлена возможность удаления имеющихся в базах ИЦ сведений и отражаемых в соответствующей справке.

Алина, тут ситуация гораздо интереснее! Согласно ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии с п. 3 ч. 2 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют, в том числе, подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Таким образом, супруг имеет хорошие шансы получить денежную сумму компенсации и этим надо заняться, размер компенсации нашими законами не ограничен.

Алина!

Отказ в приеме на работу абсолютно незаконен, так как виновным в соответствии со ст. 8. Осуществление правосудия только судом УПК РФ человека может. Назвать только суд

К сожалению, справка о наличии/отсутствии судимости предусмотрена Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", данные хранятся в ГИАЦ МВД РФ и удаление данных не предусмотрено.

1) Надо всё же предметно разобраться - а что было в рамках уголовного дела?

Было возбуждено? Как прекращено? Все постановления нужно смотреть, которые были вынесены в рамках ст. 144-148 УПК РФ и т.д.

2) Информацию из справки МВД моно удалить в судебном порядке. Если доказать ошибочность внесенной информации. То есть если муж реально проходил по делу и в отношении него были постановления соответствующие, то не удалит никто эту информацию, даже если приговора обвинительного не было.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Удалить эти данные из базы ИЦ ГУВД (МВД) невозможно законным путем никак, в том числе и путем обращения в суд. Согласно законодательства эта информация отражается на протяжении всей жизни человека. Другое дело, правомерен ли отказ при приеме на работу в связи с тем, что человек привлекался к уголовной ответственности. В большинстве случаев такие отказы являются незаконными, если только речь не идет о поступлении на государственную службу в некоторые структуры (такие как МВД, ФСБ, суд, прокуратура и т.п.). Поэтому, возможно, что проблема в вашем случае не в том, что в базе есть сведения, а в том, что отказывают незаконно в приеме на работу, когда наличие факта уголовного преследования в прошлом никакого значения не имеет. Если это так, то ваш супруг вправе потребовать письменный мотивированный отказ и оспорить его законными методами, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте Алина

Удалить саму информацию о судимости из справки невозможно даже через суд

Можете посмотреть решение суда пример по такому же делу: Подробнее ➤?

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее - банки данных).

Согласно пунктам 1, 2 части 3 статьи 17 Закона о полиции внесению в банки данных подлежит информация о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершение преступления.

Внесению в банки данных подлежит информация, в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления.

Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий.

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/19 дсп/324 дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19 дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с подпунктом "г" пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.Подробнее ➤?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, хотите вы или нет, но данные в ИЦ УВД вы не удалите.

Они там будут.

И справку будут давать, что по такой то статье было заведено уголовное дело, ст.14 УК РФ, и прекращено по основаниям реабилитирующим или нет.

Если не по реабилитирующим, то это приравнивается к судимости.

Алина, здравствуйте.

Нет, Алина, такую информацию не удалить из базы ИЦ МВД.

Эти сведения о том, что даже уголовное дело прекращено обязаны быть отражены в справке, согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.01.2020 № 57322)

Суд откажет, так как требование не основано на законе.

Отказ же в принятии на работу можно оспорить, заявив иск о признании отказа в приеме на работу необоснованно.

Нужно изучать обстоятельства, куда собирались устроится на работу и какой получили письменный отказ с правовыми основаниями.

С уважением.

А в суд обратится по этому поводу нельзя? Супругу отказали в принятии на работу из за этого. Хотя судимости нет. Все из за постановки в цзн во время пандемии. Не могли дозвонится и сняться с учета. Хотели помощь от государства, а в итоге уголовное преследование ( ( ( (

Попробовать удалить данные о решению суда можно.

Для этого запросите и получите справку о судимости, составьте мотивированную жалобу В МВД РФ и получите на нее ответ

Далее надо будет составить административное исковое заявление, которое направить в суд.

Ещё раз -

1) Мой ответ выше уясните

2) Уголовное преследование было. Надо уточнит - было ли постановление с обвинением Вашего мужа, что в постановлении о прекращении уголовного преследования.

Если основания прекращения не реабилитирующие - то информацию из справки не удалите даже в суде