Компания требует доплату на 15% за кухню из-за роста курса доллара - нарушение договорных обязательств?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

18.01.2022 была внесена 100% за изготовление кухни. Дата установки кухни назначена на 07.04.22 г. Сегодня 18.03.2022 г от ООО "..." поступил звонок менеджера, в котором была следующая информация: "в связи с ростом курса доллара, наша компания поднимает цены на кухни на 45%. Просим Вас внести доплату в размере 15% от стоимости кухни. В случае, если доплата не будет внесена, компания откладывает производство и установку вашего заказа"

Насколько правомерны действия компании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Требование не правомерны!

На основании ст.ст.309, 310 ГК РФ, Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается!

Здравствуйте.

Действия компании неправомерны.

Одностороннее изменение условий договора допускается только по соглашению сторон.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если в договоре указана цена, вы должны заплатить только её и не обязаны доплачивать.

Направьте компании письменную претензию с требованием исполнить договор и установить кухню в определённый срок по цене договора. В дальнейшем свои права можно защищать в суде.

Здравствуйте.

Не правомерно.

У вас есть договор и условия его.

Обязаны исполнять.

Ничего доплачивать вы не обязаны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Можете требовать исполнение договора либо вернуть ваши деньги, в соответствии со ст.32 ззпп.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Развернуть

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! Поставщик и покупатель вправе увеличить цену товара до того, как покупатель целиком его оплатит, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Для увеличения цены товара составляют дополнительное соглашение. При этом не имеет значения, по какой причине стоимость товара решили увеличить. Для правомочности сделки важно добровольное согласие покупателя. Однако, если условиями договора не предусмотрено увеличение цены, то требования неправомерны.

Здравствуйте Вероника

Односторонний отказ от выполнения работы не законен. В данном случае вы вправе направить претензию в которой указать: что соглашением сторон договор заключен и оплачен

В случае нарушения срока изготовления кухни вы вынуждены будете обратиться в суд с взысканием денег, за просрочку выполнения работы и неустойку (пеню) в размере трех процентов от цены выполнения работы (оказания услуги в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Это лучший ответ

Незаконно!

Надо договор внимательно почитать - что там является предметом - но по сути Вы товар купили -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вы вправе требовать исполнения обязательств - если в договоре нет ничего про изменение цены - тогда это верно на 100%!

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Принимайте решение - претензия с требованием исполнить, заявление в Роспотребнадзор и иск в суд если не исполнят, или отказаться от кухни и требовать денег назад с процентами по ставке ЦБ РФ за всё время пользования...