Кредитор может взыскать долг с социальной доплаты и пенсии - опыт граждан России.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня пенсия страховая по старости 7 877 р 74 к и московская социальная доплата 12 344 р 26 к. Попала в больницу, была операция, пошли просрочки. Может ли кредитор через суд взыскать долг с социальной доплаты и пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Если будет решение суда и исполнительное производство - то могут и до 50% удерживать - кроме как -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

...

Вывод: с Вас могут удерживать по исполнительному документу с пенсии и доплаты (это спорно), для сохранения прожиточного минимума Вам надо будет подать заявление в ФССП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, может, ст 99 федерального закона Об исполнительном производстве не содержит запрета взыскивать деньги с социальной доплаты

Однако сейчас вы, как только придёт судебный приказ т начнётся исполнительное производство вы подаете заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума

Если этого не сделайте до 50% со всех доходов могут взыскать.

Добрый вечер!

Суд может по иску кредитора взыскать с Вас долг, при этом он вынесет судебный приказ. Далее кредитор отнесет судебный приказ судебным приставам и те возбудят исполнительное производство. Приставы возбудят исполниетльное производство и при этом могут обратить взыскание на Вашу страховую пенсию вместе с её доплатой.

Не более 50 % процентов от пенсии могут взыскивать. К тому же у Вас есть право подать заявление о сохранении прожиточного минимума, так как недавно принят был такой закон.

На судебный приказ Вы вправе подать будете возражения в десятидневный срок с момента получения. Ст.128,129 ГПК РФ.По получении Ваших возражений мировой судья обязан будет отменить судебный приказ.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.99,101

Елена, здравствуйте.

Прежде чем кредитору с Вас взыскать долг, ему надо обратиться в суд с иском, согласно статьи 3 ГПК РФ, и судебное решение получить.

Например он может получить судебный приказ, Вы его можете отменить на основании статьи 129 ГПК РФ.

-------

У Вас могут взыскать не более 50 процентов с Вашей социальной доплаты, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, с пенсии не взыщут, согласно статьи 101 вышеупомянутого ФЗ

-------

Также статья 446 ГПК РФ дает Вам право написать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума.

С уважением.