Может ли инспектор ГИБДД прекратить дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ без передачи в суд?

• г. Москва

Если заведено дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оно обязательно будет передаваться в суд? Или инспектор ГИБДД может прекратить производство по делу при условии малозначительности? Или у него нет таких полномочий?

Ответы на вопрос (3):

Как правило, ГИБДД никогда не прекращают дела по малозначительности. 20 лет работаю и не разу не встречал, чтобы прекратили дело по этому основанию. Так что рассчитывать на это не стоит.

Вы считаете, что оставление места ДТП - это малозначительное правонарушение? Что-то наравне с разговором по сотовому телефону за рулём? Не может сотрудник ГИБДД прекратить дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как не он выносит постановление по делу об административном правонарушении, а мировой судья. Сотрудник ГИБДД только готовит материал для отправки в суд.

Никто такие дела не прекращает по малозначительности почти никогда.