Прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела, но суд закрыл производство. Суд не передал дело в следственный комитет - законно ли это?

• г. Симферополь

В суде прокуратура подсуетилась и отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Суд закрыл производство. Однако я в суде просила дело передать в следственный комитет. Суд сказал что нет у него таких полномочий. Законно ли поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

законно, увы, поскольку поскольку постановление, которое вы оспаривали - отменено

в полномочия суда не входит оперативная следственная работа и исполнительно-распорядительные функции