Безработный родитель - как рассчитывать алименты на детей?

• г. Вологда

По исполнительному листу выплачивал алименты в размере 50% от заработной платы на троих детей (переводили напрямую с предприятия). В этом месяце лишился работы. Официально пока нигде не устроен. Как и в каком размере сейчас платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы возвращаете с его работы исполнительный лист и предъявляете на исполнение в службу приставов, НО если у него не будет денег, то выплат не последует.

Тогда с вас будет высчитываться по среднему доходу в РФ, пока не трудоустроитесь.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

- см. ст. 113 СК РФ.