Угрозы начальства за попытку покинуть спецоперацию - какие последствия ждут контрактника?

• г. Ростов-на-Дону

Муж контрактник, хочет покинуть спецоперацию по причине угроз начальства, их отправляют на верную смерть, плохие условия, еды нет, отсутвие приказа о спецоперации в части которой он служит, никаких бумаг не подписывал перед заходом туда. Что ему грозит за это?

Ответы на вопрос (9):

Привлечение к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ.

Если отправляют в зону боевых действий без приказа, то в/сл может отказаться исполнять устные требования командира и обратиться в военную прокуратуру.

Согласно ч. 2 ст. 42 УК РФ неисполнение заведомо незаконных приказа и распоряжения исключает уголовную ответственность в/сл.

Самовольное оставление места дислокации подразделения грозит ответственностью по ст.ст. 332 и 338 УК РФ.

Приказ в любом случае есть, только ваш супруг с ним по всей видимости не ознакомлен, согласие на такую командировку военнослужащего не требуется в силу специфики его службы.

Добрый день, если ваш муж выбрал такую профессию, родину защищать, то это надо делать, или менять профессию военного. В таких условиях, вполне могут быть какие то перебои с едой и пр. поставками и даже с БК. Должна быть сменяемость на горячих позициях, обычно это так и делали в войсках.

"Им угрожают что не заберут их домой и оставят там" что за бред Вы написали, и с какой целью?

И что делать в таком случае? Камбат и камдив отправили их на задание, они понесли значительные потери, теперь парни не хотят туда ехать. Им угрожают что не заберут их домой и оставят там. Других парней держат на закрытом заводе, который ежедневно обстреливают, не кормят, даже сухпайки не выдают, говорят если они не поедут дальше, то условия будут ещё хуже.

Нужно принимать решение и выбирать, что дороже: жизнь или свобода.

И что это значит, объясните пожалуйста?

(не автор, но выскажу)

То и значит. Контракт в мирное время - ст. наёмничество,

вооружённое

(покушение на) убийство

грабёж

в составе группы

на территории другого государства (спорно/оспариваемо)

будьте готовы с мужем отстаивать свои права в суде, с перспективой быть закрытым по произволу суда.

ЗЫ. в противовес-Ответьте себе на вопросы о целях спецоперации, учитывая переданные Вами слова мужа.